Чеченский спецбатальон "Восток" самораспускается

Горячая новость последних часов: около 300 военнослужащих покинули спецбатальон "Восток" 42-й мотострелковой дивизии Минобороны РФ. Бывшие командиры рот и представители командования дислоцированного в Чечне батальона "Восток" заявляют, что они добровольно покидают подразделение и никакого морально-психологического воздействия на них не было оказано.

Все военнослужащие уже получили новое обмундирование и в соответствии с их пожеланием будут устроены на работу в правоохранительные органы. Но бывший военнослужащий батальона Аслан Делиев заявил, что "являлся свидетельством того, что в батальоне царило беззаконие. Пока Сулим Ямадаев командует батальоном, в нем не будет дисциплины, порядка, там не будут служить молодые люди, его покинули уже около 300 человек".

Со своей стороны Абу Арсанукаев, один из командиров подразделения, заявил, что в течение семи лет служил в батальоне, но порядки, царящие там, надоели, поэтому он "добровольно ушел из него, чтобы служить на том участке, который поручит президент республики".

"В республике должен главенствовать закон, это составная часть России, в государстве не должно быть подразделений, которые нарушают законы". - сказал он.

Обсудить