В столице Дагестана силовики штурмуют дом с боевиками

В Дагестане в одном из районов Махачкалы, где проводится операция по задержанию двух боевиков, введен режим контртеррористической операции. Об этом сообщил официальный представитель Национального антитеррористического комитета РФ Николай Синцов.

"Режим введен в 15:30 в районе улице Репина, где в одном из домов заблокированы двое участников незаконных вооруженных формирований", - рассказал Синцов.

В спецоперации задействованы силы ФСБ и МВД. Боевики засели в частном доме. Между тем, в Кабардино-Балкарии сегодня утром в ходе перестрелки был уничтожен участник незаконных вооруженных формирований. Следственные органы возбудили уголовное дело по статьям 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), 222 (незаконный оборот оружия) и 223 (незаконное изготовление взрывных устройств) УК РФ.

"Около 9:20 мск в субботу сотрудники УФСБ и МВД по КБР на углу улиц Черкесова и Мечиева в поселке Кашхатау Черекского района попытались задержать 30-летнего местного жителя, но тот оказал им вооруженное сопротивление, открыв стрельбу из пистолета", - рассказал представитель следственного управления СК РФ по республике.

Ответным огнем нападавший был уничтожен. Его личность уже установлена - это ранее судимый за незаконный оборот оружия житель поселка Кашхатау Марат Зукаев. У убитого были изъяты пистолет Макарова, самодельная граната - так называемая "хаттабка", а также компоненты самодельного взрывного устройства.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить