В Египте зарегистрирована еще одна жертва H5N1

Очередной случай заражения человека птичьим гриппом зафиксирован в Египте. На этот раз опасный для человека штамм вируса H5N1 выявлен у 38-летней жительницы провинции Асьют к югу от Каира.

Это уже 59-й случай заражения человека H5N1, сообщил в среду вечером официальный представитель египетского Минздрава Абдель Рахман Шахин.

Заболевшая женщина была госпитализирована еще в субботу с высокой температурой и сильным кашлем. Источником заражения, как и в большинстве подобных случаев, стала домашняя птица.

Предыдущий случай заболевания человека птичьим гриппом был зафиксирован 11 марта в египетской провинции Минуфия.

Птичий грипп впервые появился в Египте в 2006 году. С тех пор в стране было зафиксировано 59 случаев заражения человека этим вирусом, 23 заболевших скончались. Власти страны ведут активную кампанию по профилактике заболевания.

Как сообщала Правда.Ру, с начала года от штамма H5N1 умерло боле десяти человек в Китае, Вьетнаме и Пакистане.

Четвертая жертва птичьего гриппа была зарегистрирована во Вьетнаме в конце февраля. У всех умерших выявлен штамм H5N1.

Пакистанские власти также заявили о появлении нового очага птичьего гриппа, это четвертый случай выявления штамма H5N1 у домашней птицы за последний месяц в стране.

Птичий грипп был зафиксирован на ферме в Карачи, крупнейшем городе страны. На ферме уничтожено около 10 тыс. птиц. Пакистанские власти также подтвердили случай смерти человека от птичьего гриппа в декабре.