В Пермском крае принудительно стерилизовали пациенток психбольницы

В Пермском крае зарегистрировано несколько случаев незаконной принудительной стерилизации женщин, страдающих психоневрологическими заболеваниями.

Прокуратура края, начала проверку по этому факту и уже установила, что в период с 2004 по 2007 гг. трем пациенткам 1970-1980 годов рождения, содержащимся в Озерском психоневрологическом интернате Ординского района Пермского края с диагнозом «олигофрения», были принудительно прерваны беременности на сроках 20-22 недели.

После аборта женщин стерилизовали. Установлено, что в медицинских картах еще 11 пациенток, страдающих аналогичными заболеваниями, имеются записи о проведении принудительного оперативного хирургического вмешательства, в результате которого женщины лишились репродуктивной функции.

В отношении должностных лиц, допустивших незаконное хирургическое вмешательство в здоровье женщин, будут приняты необходимые меры прокурорского реагирования. Кроме того, следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Пермскому краю проводится проверка для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по указанным фактам, сообщает Генеральная прокуратура РФ.

Последние материалы