Хабаровский рецидивист чуть не взорвал сотрудников милиции

Сотрудники милиции задержали в Охотском районе на севере Хабаровского края охотника, который летом прошлого года, управляя вездеходом, протаранил милицейскую машину и скрылся в тайге.

Как сообщили в пресс-службе краевого УВД во вторник, мужчина был задержан в понедельник, когда, спустя несколько месяцев скитания по тайге, решил заехать в свой дом в поселке Аэропорт.
По данным пресс-службы, в августе прошлого года в 20 километрах от автодороги Охотск - Хаканжа сотрудники ГИБДД несли дежурство в рамках операции "Путина-2007". При попытке остановить вездеход, который двигался без номерных знаков, водитель повел себя непредсказуемо и пошел на таран милицейского УАЗа.

"Лишь по счастливой случайности тогда не пострадали люди. Но автомобиль получил существенные повреждения. Сотрудники милиции не смогли применить оружие для остановки автотранспорта, поскольку в машине могли пострадать пассажиры. Тогда виновник аварии с места ДТП скрылся", - сказали в пресс-службе.

Все это время охотник-любитель, хорошо знающий тайгу, прятался в ней. По следам в тайге сотрудники милиции обнаружили вездеход, однако когда милиционеры попыталась задержать мужчину, он бросил свой вездеход и, отстреливаясь из карабина, скрылся.

После этого мужчина был объявлен в федеральный розыск. В его доме в поселке Аэропорт с разрешения прокуратуры был проведен обыск и найдены боеприпасы и два незарегистрированных карабина. 18 февраля сотрудники милиции выяснили, что охотник тайно объявился в своем доме.

"В момент задержания он попытался вылезть через форточку. Но когда понял, что в этот раз ему не уйти, упал лицом в снег с двумя гранатами в руках, причем, в одной успел выдернул чеку. Около двух часов пришлось убеждать вооруженного человека сдаться, но ничего не действовало. Он твердил, что живым не сдастся. Только после длительных переговоров, в которых участвовали
руководители милиции и прокуратуры, мужчина сам с помощью проволоки вернул чеку на место и отдал боеприпасы", - сообщили в пресс-службе.

В настоящее время задержанный водворен в изолятор временного содержания, ему грозит ответственность по нескольким статьям Уголовного кодекса, передает ИА "Интерфакс".


Обсудить