Катастрофа в Иране: спасатели ожидают новых взрывов. Жертв все больше

Количество жертв железнодорожной катастрофы на северо-востоке Ирана достигло 295 человек, сообщает Reuters. Еще более 300 человек получили ранения.

Взрыв произошел вчера утром у города Нишапур, расположенном в 70 километрах от города Мешхед. В результате мощного взрыва, поезд, перевозивший серу, бензин и удобрения, сошел с рельсов. Грузовой поезд перевозил 17 вагонов серы, 6 цистерн бензина, 7 вагонов удобрений и 10 вагонов хлопка, заявил сотрудник местной службы спасения Вахид Барагчи. Такое количество жертв объясняется тем, что в зоне поражения огня находилось пять деревень. "Все пять деревень вместе с жителями уничтожены огнем", — сказал Вахид Барагчи. По словам представителя иранской службы спасения, в пяти деревнях были повреждены жилища, а не уничтожены полностью, как сообщалось ранее. По инфрмации Newsru, грузовой состав сошел с рельс и загорелся. В то же время агентство IRNA сообщает, что грузовой поезд врезался в другой состав, который стоял на станции Хайям. По официальным данным, первый взрыв произошел в поезде. Затем во время тушения горящих вагонов прогремел еще один. В результате второго взрыва погибла группа пожарных и спасателей. Взрывы были слышны в радиусе 70-80 км, а стекла были выбиты в домах в 10 км от места аварии. Одной из возможных причин катастрофы назвают подземные толчки. По информации РИА "Новости", сегодня утром на северо-востоке Ирана было зарегистрировано землетрясение с магнитудой 3,6 балла по шкале Рихтера. По другим версиям, грузовой состав без локомотива стоял на запасных путях.

К настоящему моменту пожарным до сих пор не удалось полностью потушить пламя. Вместе с тем сохраняется угроза новых взрывов. Военные выставили кордоны в радиусе километра от горящих вагонов. По словам одного из пожарных, район катастрофы все еще весьма не безопасен. По информации местных властей, в результате катастрофы были уничтожены пять окрестных деревень, а взрывной волной выбило стекла во всех домах в радиусе 10 километров от эпицентра.Взрыв "химического" поезда в Иране: страна на грани экологической катастрофы (Последние подробности)

По материалам российских и зарубежных информагентств