В трагедии "Трансвааль-парка" бетон не виноват

Комиссия по выяснению причин катастрофы в аквапарке "Трансвааль" провела испытания, которые показали, что бетон, использовавшийся при строительстве, соответствует проекту.

В настоящее время ведутся испытания металлических конструкций, а окончательные результаты работы комиссии по поводу причин трагедии станут известны примерно 20 марта.

Параллельно работают эксперты ФСБ. По словам главы комиссии Александра Косована, сотрудники спецслужб "обследуют пыль, запахи, чтобы документально исключить возможность подрыва".

А.Косован заверил, что несколько комиссий по расследованию причин трагедии "работают вместе, делятся результатами и потом будут приходить к единому мнению".

То, что бетон соответствует той марке, которая значилась в документации, резко снижает вероятность виновности строителей. Естественно, они могли допустить и другие грубые нарушения, но более всего их подозревали в некачественном бетоне.

Впрочем, специалисты-строители сразу говорили, что качество бетона в процессе строительства жестко контролируется и изменение его марки могло произойти лишь в результате добавок пластификаторов для быстрого затвердения.

Обсудить