В Курском музее 30 лет хранились боевые снаряды

В курском музее "Юные защитники Родины" найдены три снаряда времен войны, хранившиеся в экспозиции более 30 лет. Специалисты МЧС вывезли их на полигон для уничтожения.

Заряды проверялись саперами в 70-х годах, тогда ничего опасного не нашли, и они попали в экспозицию. Музей на всякий случай вновь обратился к специалистам и те нашли в снарядах тротил.

"Инициатива об обследовании боеприпасов в МЧС была наша, - сказала директор музея Лариса Холтобина. - Они находились в экспозиции со второй половины прошлого столетия и никакой серьезной опасности, как казалось, не представляли, так как были проверены военными из Курского гарнизона еще в то время".

Читайте еще: Магнитка реанимировала цех танковой брони времен ВОВ

Сейчас документальное оформление на право содержать в музеях боеприпасы времен Великой Отечественной войны предоставлено только МЧС, поэтому сотрудники музея "Юные защитники Родины" и обратились к ним. Как сообщила пресс-служба МЧС, три снаряда (два - калибра 88 мм и один - 105 мм) изъяты для уничтожения, так как в них находились остатки взрывчатого вещества, сообщает ИТАР ТАСС.

Читайте: Снаряд времен войны много лет пылился в московской школе

В музее собран уникальный фонд, 100 тысяч единиц хранения, рассказывающих о воевавших подростках - воспитанниках воинских частей, юных партизанах, юнгах. Их было 300 тысяч, 60 тысяч погибли. В 1970-1980 годы музей посещали все иностранные делегации, приезжающие в Курскую область.