Свыше 3.5 млн. преступлений совершено в России в 2007 году

В 2007 году в России зарегистрировано 3млн 572 тыс. преступлений разно характера. Об этом рассказал первый замминистра МВД РФ Александр Чекалина в научной конференции по проблемам национальной безопасности.

Он сообщил, что за год выявлено свыше 30 тыс. фактов незаконного оборота оружия, 35.7 тыс. против государственной власти, 37,5 тыс. совершены организованной преступностью и т.д.

Большой социальной проблемой для страны остаются пьянство и наркомания. В России в 2007 году зарегистрировано 240 тыс. преступлений, совершенных на почве пьянства. По словам Чекалина, необходимо возрождать институт принудительного лечения алкоголиков и наркоманов. Первый замминистра привел данные Минздравсоцразвития о том, что в России сегодня 512 тыс. человек принимают наркотики: «70 тыс. наркоманов ежегодно гибнут, в основном это молодые люди до 25 лет».

Также он сообщил, что в России 43 тыс. ВИЧ-инфицированных, "в основном это потребители наркотиков".По словам Чекалина, ежегодный рост ВИЧ-инфицированных составляет 9 тыс. человек. Годовой объем доходов, получаемых преступниками от наркоторговли в России, составляет около 250 млрд руб., передает «Интерфакс».

Обсудить