Экс-сотрудники полиции Петербурга получили условный срок за кражу в особо крупном размере

Экс-сотрудников полиции Петербурга осудили за кражу в особо крупном размере
1:44

Двух бывших сотрудников полиции в Санкт-Петербурге осудили на сроком в пять лет, а также приговорили к возмещению ущерба в размере более 15 миллионов рублей, которые они похитили у предпринимателя в отеле. Об этом сообщает пресс-служба Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу.

Суд признал, что собранные следствием доказательства были достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении двух мужчин, которые ранее занимали должности оперуполномоченного и инспектора в подразделениях Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Им было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ("Кража в особо крупном размере"). Суд вынес приговор, осуждая обоих подсудимых к условному лишению свободы с испытательным сроком в четыре года и обязав их возместить материальный ущерб в размере 15 миллионов 850 тысяч рублей в пользу потерпевшего.

Пресс-служба также уточнила, что по версии следствия 20 марта 2018 года оба обвиняемых, выполняя свои должностные обязанности, проводили обыск в одном из петербургских отелей. Незаконно проникнув в номер, который не подлежал обыску, они тайно похитили денежные средства, принадлежавшие местному предпринимателю, на общую сумму в 15 миллионов 850 тысяч рублей. Позже они распорядились этими деньгами по своему усмотрению.

Вести Санкт-Петербург. Выпуск 09:00 от 11.09.2023
Автор Олег Логинов
Олег Логинов — журналист, бывший корреспондент медиахолдинга Правда.Ру
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.