Дело Конаныхина. Судья обвинил власти США в сговоре с Москвой

Суд штата Вирджиния, где проходят слушания по делу бывшего российского бизнесмена Александра Конаныхина, обвинил власти США в сговоре с Москвой. Председательствующий на заседании судья Эллис упрекнул правительство в том, что оно имеет особые договоренности с Москвой о выдаче Конаныхина.

Я надеюсь, что договоренность, достигнутая между представителями исполнительной власти США и российскими властями все же не будет одобрена нашим правительством, и вопрос об убежище Конаныхина будет разрешен", — заявил судья.

В конце ноября 2003 года Конаныхин был лишен политического убежища в США и должен был в течение 30 дней подвергнуться депортации в Россию. Конаныхина и его жену Елену Грачеву американские правоохранительные органы арестовали на границе с Канадой.

37-летний Александр Конаныхин был одним из первых супербогачей ранней эпохи российского капитализма, о которой в России сейчас любят снимать романтические сериалы, и его состояние по разным оценкам может превышать 300 миллионов долларов.

На заре капитализма в России в сотрудничестве с бывшими сотрудниками российских спецслужб основал Всероссийский биржевой банк. Однако дело не заладилось, и после нескольких раундов силовых разборок с собственными партнерами и сотрудниками, Конаныхин вместе с женой вынужден был укрываться в Венгрии, а затем в США.

В свое время Александр Конаныхин был обласкан в кремлевских кабинетах, в неполные тридцать лет возглавил крупнейший в России коммерческий Всероссийский биржевой банк и начал проводить валютные аукционы. Он финансировал предвыборную кампанию Бориса Ельцина и входил в состав правительственных делегаций, представляя за рубежом "зарождающуюся русскую демократическую финансовую систему". "Когда я открыл свой частный бизнес в 1985 году еще в СССР, то не думал, что в 25 лет стану самым влиятельным человеком в стране, а в 29 — самой желанной добычей российской мафии", — заявлял Конаныхин в интервью американским журналистам.

Газета "Известия" писала о нем: "Самый главный его дар — покупка советских, а затем и российских чиновников. Генералы КГБ, министры, первые замы — все это оказалось дешевкой. Мальчишка покупал государственных мужей, перед которыми годами трепетала великая страна, за какие-то десятки тысяч долларов — и делал на них сотни тысяч". Обиженный Конаныхин грозился судебным разбирательством, нов суд так и не подал.Бывшего финансиста Бориса Ельцина выдворяют в Россию