Пострадавшие от терактов в Москве требуют компенсации от Кремля

Басманный суд Москвы приступит сегодня к рассмотрению исков троих пострадавших от терактов на улице Гурьянова и на Каширском шоссе о компенсации морального и материального вреда к Минфину РФ. Об этом сообщил адвокат потерпевших Игорь Трунов.

По его словам, иски предъявлены к федеральному правительству в соответствии с частью 2 статьи 17 закона "О борьбе с терроризмом", поскольку теракты в 1999 году произошли на территории нескольких субъектов РФ — в Москве и в Волгодонске /Ростовская область/. "По закону, ответственность за возмещение вреда, произошедшего на территории нескольких субъектов Федерации несет федеральный бюджет", — отметил адвокат.

Все истцы потеряли в результате теракта родных. Галина Гурова, у которой в результате взрыва жилого дома погибли дочь и зять, просит взыскать с ответчика 300 тыс долларов в качестве компенсации морального вреда, а также оплатить расходы на похороны в размере 43 тыс рублей и назначить ей пожизненную пенсию в размере 3 тыс рублей в связи с утратой кормильца.

По 500 тыс долларов намерены взыскать в качестве компенсации морального вреда с Минфина пострадавшие с Каширского шоссе — Людмила Кнутова и Тамара Горбылева. "Кнутова потеряла мужа и сына, а Горбылева лишилась дочери, зятя и внука", — сказал Трунов. Обе пострадавших также просят суд назначить им пожизненные пенсии в размере 6 тыс рублей в связи с утратой кормильцев, добавил адвокат. По его словам, требования о компенсации морального и материального ущерба будут рассматриваться в одном процессе.

Как сказал Трунов, в настоящее время к подаче в суд готовятся еще более десятка аналогичных исков от жертв терактов в Москве и Волгодонске.

В результате взрыва жилых домов в Москве на улице Гурьянова и Каширском шоссе 9 и 13 сентября 1999 года и в Волгодонске 16 сентября 1999 года погибли более 240 человек. По данным гособвинения, всего в деле значатся в качестве пострадавших 1 тыс 831 человек.

12 января Мосгорсуд приговорил к пожизненному заключению жителей Карачаево-Черкессии Адама Деккушева и Юсуфа Крымшамхалова, обвиняемых в совершении терактов.

Обсудить