Одним глухарем меньше: раскрыт теракт в Каспийске. Тушино и "Националь"

В ближайшее время в суд будет направлено дело по взрыву в Каспийске, сообщил заместитель Генерального прокурора РФ Владимир Колесников. Взрыв в Каспийске произошел 9 мая 2002 года, в результате него 43 человека погибли и более ста пострадали.

"Расследование по взрыву в Каспийске практически закончено. В ближайшее время дело будет направлено в суд", — сказал Колесников журналистам.По его словам, все террористические акты, совершенные в Дагестане и Москве, раскрыты.

"Обвинение предъявлено пяти лицам — соучастникам и исполнителям теракта, и уже в конце января уголовное дело в отношении них будет передано в суд", — сказал он. По его словам, установлен и организатор теракта — полевой командир Раппани Халилов, который в настоящее время скрывается в Чечне, передает ИТАР-ТАСС.

Говоря о терактах в Москве летом 2003 года в Тушино и в декабре прошлого года около гостиницы "Националь", замгенпрокурора сообщил, что исполнители известны, расследование продолжается.

В результате теракта, совершенного смертницами близ аэродрома "Тушино" во время рок-фестиваля "Крылья", погибло более десяти человек. С ранениями различной степени тяжести были госпитализированы около 60 человек.

9 декабря 2003 года террористка-смертница привела в действие взрывное устройство на Моховой улице у гостиницы "Националь". Погибли шесть человек, более десяти получили ранения.

Начальник Управления по расследованию бандитизма и убийств прокуратуры Москвы Григорий Шинаков на пресс-конференции в столице в декабре 2003 года указывал на возможную связь терактов в "Тушино" и у гостиницы "Националь".

"О связи этих терактов говорит характер взрывных устройств", — заявил Шинаков. Он уточнил, что об этом говорит и одинаковый почерк преступлений, осуществление их координации из одного центра, а также способ начинения поясов со взрывчаткой.

Источник: РИА "Новости", ИТАР-ТАСС

Обсудить