Лесные пожары в России стали очень мощными

Лесные пожары-2023: масштаб бедствия близок к национальной катастрофе

1:30

На протяжении последних нескольких дней на Урале и в близлежащих сибирских регионах ведётся борьба с крупными лесными пожарами, которые стали самыми мощными за последнее десятилетие. В настоящее время в восьми регионах России объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Согласно информации пресс-службы МЧС РФ, угроза населённым пунктам от ландшафтных и лесных пожаров в Курганской области на данный момент снята. Однако уже уничтожено и повреждено более 300 жилых домов и 3 900 строений в регионе.

Как сообщает newizv.ru, в Забайкалье сохраняется тяжёлая ситуация.

"Сейчас горят 16 населённых пунктов. Горит Краснокаминск, фактически до тла сгорел посёлок Борзя, Акшинский Хилокский районы охвачены огнём. Пожароопасность сегодня фиксируется всего в 26 районах Забайкалья. Горит степь. Ветер раздувает огонь, и он приближается к населённым пунктам. У огня практически нет препятствий", — рассказала врач Читинской областной больницы Анжелика Чернигина.

Лидер "Зелёной альтернативы" Руслан Хвостов предложил создать отдельное министерство лесного хозяйства, которое будет заниматься не только борьбой с последствиями лесных пожаров, но и их предотвращением. Он также отметил, что о результатах работы новое ведомство готово лично отчитываться перед президентом.

 

Автор Эльвира Махмутова
Эльвира Махмутова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить