Нихт шисен: радист Басаева сдался федералам

В правоохранительные органы Чечни накануне добровольно явились 4 местных жителя, входившие в различные бандгруппы, в их числе 31-летний житель Грозного Руслан Ибрагимов — радист из бандформирования Шамиля Басаева.

Как сообщил ИТАР-ТАСС представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин, Руслан Ибрагимов в бандформированиях с 2001 года, куда пошел после гибели в Дагестане в сентябре 1999 года его старшего брата. Кроме того, вербовщики обещали ему "хорошие деньги".

В бандгруппе, которая подчинялась Басаеву, Ибрагимов отвечал за радиосвязь с другими незаконными вооруженными формированиями. Большей частью его работа носила пропагандистский характер — Ибрагимов передавал фальсифицированные данные об "успехах" боевиков в противодействии федеральным силам. По этим данным выходило, что бандгруппы ежедневно участвуют в боестолкновениях с российскими военнослужащими, потери которых при этом составляли, как правило, от 20 до 50 человек.

Ибрагимов в своих показаниях оперативникам пояснил, что такими ежедневными "радиопередачами" полевые командиры пытались поднять моральный дух боевиков, который, по его свидетельству, сейчас весьма низок. Большинство членов бандгрупп, по его оценке, деморализовано и многие готовы покинуть банды.

По словам Шабалкина, Ибрагимов принес и сдал сотрудникам правоохранительных органов несколько УКВ-радиостанций "Кенвуд". Личное оружие и боеприпасы добровольно также сдали житель селения Автуры Сухраб Бачагаев и двое жителей Шатойского района, имена которых пока не сообщаются. Ведется проверка на их причастность к совершению диверсионно-террористических акций.

Обсудить