Власти КНДР поймали агента, который собирался убить Ким Чен Ира

Северокорейские власти объявили сегодня об аресте агента Южной Кореи, которому было поручено вести наблюдение за Ким Чен Иром и в случае необходимости ликвидировать главу республики.

Министерство государственной безопасности КНДР распространило это заявление через информационное агентство ЦТАК и государственное телевидение. Арестованный агент упоминается в официальном сообщении как "мужчина по имени Ли".

"Разведывательная организация (Южной Кореи) посылала ему различные акустические, сенсорные и наблюдательные устройства для слежки за передвижениями лидера. Ему также был послан сильнодействующий яд", - говорится в заявлении.

Сегодня по мировым СМИ прокатилась волна новостей о гибели Ким Чен Ира в результате покушения. Вчера северокорейские новостные агентства распространили информацию о том, что лидер КНДР появился на публике - посетил библиотеку.

Примечательно, что в последнее время главу северокорейской республики видят только на фотографиях в газетах. Периодически национальные газеты публикуют статьи о том, что Ким Чен Ир побывал на фабрике по производству косметики, в зоопарке и на базе одной из частей ВС страны.

Однако ни одна из напечатанных ими фотографий не была датирована. Иностранные эксперты считают, что все снимки сделаны давным-давно, а лидер КНДР тяжело болен и не может появляться на публике, передает РИА Новости.

Обсудить