Чеченец выкрал свою семью из "сердца" ИГ

Чеченец выкрал свою семью у ИГ

Житель Чечни по имени Сайхан пытается вернуть домой бывшую супругу и троих детей, которых она втайне от него увезла в Сирию.

Женщина бежала из Грозного, чтобы вступить в ряды запрещенной в России группировки "Исламское государство". С собой она забрала трехлетнего малыша и двух, общих с Сайханом, дочерей.

Узнав об этом, чеченец, попросив помощи спецслужб и правоохранительных органов, направился в зону боевых действий в Сирию.

На данный момент известно, что Сайхану удалось найти свою семью и помочь им бежать из лагеря боевиков, однако чтобы вернуться в Россию, им сначала предстоит преодолеть сирийско-турецкую границу.

"Это дело пока засекречено, но мы очень надеемся, что все пройдет благополучно",- приводит LifeNews сообщение правоохранительных органов Чечни об этой ситуации.

"Сайхан рассказывает, что им помогают местные жители и пока нет возможности пересечь границу. Я очень надеюсь, что совместно мы сможем помочь гражданам нашей страны и вернуть их обратно", — отметила правозащитница Хеда Саратова.

На данный момент спецслужбы пытаются помочь храброму чеченцу и его семье пересечь турецкую границу.

Правда.Ру сообщала, что ранее глава Чечни Рамзан Кадыров заявлял, что гражданам республики, вступившим в ряды ИГ, обратно "точно нет дороги".

Он подчеркнул, что Чечня имеет "бесценный опыт" борьбы с терроризмом и призвал противодействовать тем, чья "цель — пролить как можно больше крови мусульман".

Обсудить