Десятки солдат заболели пневмонией в Нижегородской области

Призывник умер от пневмонии под Нижним Новгородом

Около 30 призывников Мулинского гарнизона госпитализированы в Нижегородской области с диагнозом "пневмония". Один из военнослужащих скончался. Следователи начали проверку по факту случившегося.

Как сообщает "Криминальная хроника" со ссылкой на военный следственный отдел по Нижегородскому гарнизону СКР по Нижегородской области, следователи выясняют обстоятельства гибели 18-летнего рядового, который скончался в госпитале 13 ноября. В госпиталь призывник был переведен из госпиталя Мулинского гарнизона, куда он попал с диагнозом "пневмония". Местные врачи не смогли оказать квалифицированную помощь солдату и были вынуждены перевести его в областной центр. Через два дня молодой человек умер.

По словам руководителя Комитета солдатских матерей Натальи Жуковой, в настоящее время в госпитале Мулинского гарнизона с признаками пневмонии находятся еще 29 военнослужащих, передает "НТА-Приволжье". Военный прокурор Мулинского гарнизона Владимир Андрусенко заявил, что порог заболеваемости в части не превышен, добавляет "Свободная пресса".

Читайте также: Формой от Юдашкина заинтересовалась прокуратура

В конце сентября в Воронежской области произошел подобный случай, где сотни солдат были госпитализированы с диагнозом ОРВИ и около 40 — с пневмонией. Один из военных, рядовой Богдан Ефанов, скончался, напоминает "Газета.ру". Командир воинской части, где умер заболевший солдат, был уволен, прокуратура возбудила уголовное дело.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Обсудить