В Москве продолжается борьба с разгласителями милицейской и коммерческой тайн

В Москве изъято более 1600 CD- и DVD-дисков, содержащих закрытые сведения государственных и коммерческих организаций.

Правоохранительные органы сообщили, что на территории торгового комплекса "Горбушкин двор", торгового центра "Царицынский радиолюбитель" и Митинского радиорынка были выявлены четыре места продаж баз данных "ГИБДД Москвы и Московской области", "ЗИЦ ГУВД г.Москвы", "ЕГТС (МГТС)", "Москомзем", "ВЭД", "Налоговая по физическим лицам или Пенсионный фонд", "Сводки ГУВД за 2005 год", "Список сотрудников института МВД", "Банки России", "Антикриминал", "Федеральный розыск", "УВИР (иностранцы)", "ЦАСБ (прописка)".

Кроме того, сообщили в пресс-службе ГУВД Москвы, сотрудники управления "К" установили фирмы, арендующие торговые площади на территории торгового центра "Царицынский радиолюбитель". По его словам, "в ходе осмотра помещений данных фирм обнаружены аппаратно-программные средства (ПЭВМ в необходимой комплектации), предназначенные для тиражирования автоматизированных баз данных и нелицензионного программного обеспечения для ЭВМ.

На жестком диске персонального компьютера находились АБД "Антикриминал", "Федеральный розыск", "ГИБДД Москвы и Московской области", ряд других баз данных а также контрафактное программное обеспечение "Кронос" и "1С: Предприятие". По предварительным оценкам, только правообладателям компьютерных программ, НПК "Кронос" и ЗАО "1С", нанесен ущерб в размере более 3 млн. руб..

В пресс-службе управления отметили, что на данный момент проводятся мероприятия по документированию преступной деятельности лиц, занимающихся незаконным изготовлением и распространением автоматизированных баз данных государственных и коммерческих организаций, передаёт «Интерфакс».