Ингушских чиновников подозревают в хищении миллиарда рублей

Следственной частью ГУ МВД России по СКФО возбуждено уголовное дело по статье "Создание преступного сообщества и участие в нем", по которому в Ингушетии проходит несколько десятков человек, среди которых высокопоставленные чиновники, нотариусы и риэлторы. Участники банды проворачивали махинации с жильем, похитив из бюджета около миллиарда рублей, пишет Свободная пресса. На вырученные деньги они приобрели несколько десятков квартир в Москве.

Как пояснили в Следственной части ГУ МВД России по СКФО, накануне был задержан экс-глава станицы Вознесеновская Малгобекского района Ингушетии Ахмед Чергизов. В рамках данного дела он находился в розыске. Следователи установили, что в период c 2006 по 2009 годы преступники умудрились похитить 873 миллиона 660 тысяч рублей.

Злоумышленники оформляли дома в Малгобекском, Назрановском и Сунженском районах республики в качестве разрушенных стихией. На основе поддельных документов они получали денежную компенсацию, на которую потом покупали жилье в Москве.

Читайте также: Камчатского министра задержали за махинации на 7 млн рублей

Как уточняют в МВД, в данной схеме могли быть задействованы даже чиновники местного Минфина, это еще предстоит выяснить, сообщает Новая политика. Уже известно, что в стенах этого ведомства незаконно было выдано порядка 100 сертификатов об утрате жилья жителями указанных районов.

Правонарушения вскрылись около года назад, после задержания в Москве в ноябре 2011 года группы мошенников, добавляет сайт МВД РФ. Тогда следствие возбудило уголовное дело по статье "Мошенничество", арестовав пятерых подозреваемых.

Обсудить