Полиция обнаружила незаконную угольную шахту в Кузбассе

Жители Кузбасса выкопали шахту и незаконно добывали уголь

Жители Кузбасса выкопали шахту и незаконно добывали уголь. 247453.jpegВ Кемеровской области оперативники задержали трех мужчин, которые самостоятельно построили небольшую угольную штольню на территории бывшей шахты "Красный углекоп" и добывали около 15 тонн угля в день. Инвентарем угольных старателей были обычные кирка, молот и лопаты. 

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM сотрудница пресс-службы ГУ МВД РФ по Кузбассу Наталья Маслакова, сотрудники оперативно-разыскной части экономической безопасности и противодействия коррупции №3, выехавшие на проверку информации, каждое утро трое местных жителей выходили на добычу угля в собственноручно выкопанную шахту. Результат рукотворного труда представляет собой 10-метровую штольню, укрепленную деревянными распорками. Специальным механизмом из старого колеса, веревки и ведра добытое топливо поднималось на поверхность, отмечает портал "Кузбасс". Затем работники вручную просеивали уголь, отбирая крупные камни от мелких.

"Работали старатели по-стахановски: по их словам, ежедневно вручную они добывали около 15 тонн угля, - рассказывает Маслакова. - Впрочем, подтвердить или опровергнуть эти слова сложно: никакой документации артель не вела, а из всех предметов, имеющих хоть какое-то отношение к бухгалтерии, на территории "шахты" нашлись только старые счеты. Работники, однако, утверждают, что уголь добывали для себя и на продажу местным жителям, выручая по 1 тысяче рублей за тонну".

Работали задержанные всего в километре от места, где два года назад произошел обвал угольной массы, в результате которого погибли два человека. В память о той трагедии на вершине угольного отвала теперь установлен крест, пишет "Комсомольская Правда"

В настоящее время по данному факту проводится доследственная проверка, по окончании которой будет вынесено соответствующее процессуальное решение.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"