В Дании похищена известная скульптура

В Копенгагене злоумышленники украли бронзовую статую царя Давида, которая находилась на реставрации. Для того, чтобы погрузить на машину скульптуру весом 2,5 тонны и высотой 3,2 метра похитителям наверняка пришлось использовать мощный кран.

Один из реставраторов, Бриан Нильсен, заявил, что «вся надежда на то, что полиции удастся быстро выйти на след похитителей, которым будет трудно скрыть от посторонних глаз памятник таких внушительных размеров, к тому же, ее невозможно продать».

Как сообщают местные СМИ, статуя пророка Давида работы Йенсена Адольфа Йерикау была установлена у здания кафедрального собора Копенгагена в 1860 году по инициативе Копенгагенского университета. Три месяца назад она была отправлена на реставрацию после того, как в гранитный пьедестал на большой скорости врезался автомобиль, за рулем которого находился преследуемый полицией нетрезвый водитель.

На минувшую пятницу было запланировано возвращение скульптуры из реставрационной мастерской на прежнее место, однако там памятник не был обнаружен. Представители полиции пока только строят догадки относительно обстоятельств этой необычной во всех отношениях кражи. Не исключено, что преступники выполнили заказ какого-то частного коллекционера. Эксперты же не исключают возможность того, что похищенную скульптуру могут попросту расплавить, передают «Вести».

Обсудить