В небе над Ираком разбился американский вертолет

Сегодня в Ираке произошло крушение американского вертолета CH-47 Chinook. В результате катастрофы погибли семь военнослужащих США.

Вертолет CH-47 Chinook произвел посадку в сложных условиях на юге Ирака в 96 километрах западнее Басры. Вертолет являлся частью воздушного конвоя, следовавшего из Кувейта на американскую военную базу севернее Багдада. Первоначально военные говорили о пяти погибших солдатах, поскольку тела двух военнослужащих были обнаружены не сразу. Ведется расследование обстоятельств инцидента.

Военная операция США и их союзников против Ирака началась в марте 2003 года. Формальным поводом к началу операции послужили до сих пор не получившие независимого подтверждения заявления американского руководства о наличии у Ирака оружия массового уничтожения. В настоящее время в операциях на территории Ирака принимают участие военнослужащие из более чем 20 стран, входящих в состав возглавляемых представителями командования вооруженных сил США коалиционных сил, сообщает РИА Новости.

По заявлениям представителей американского командования, основными задачами коалиционных сил в Ираке является поиск и уничтожение боевиков, а также оказание содействие правительству Ирака в деле формирования национальных силовых структур. По данным агентства, после начала операции в Ираке погибли, по меньшей мере, 4 тысячи 160 американских военнослужащих.

Обсудить