Шторм "Фэй" унес жизни пяти человек на Гаити и в Доминиканской республике

Сильный тропический шторм "Фэй", который в настоящее время движется через Кубу к американскому штату Флорида, унес жизни пяти человек на Гаити и в Доминиканской республике, сообщают местные СМИ.

По словам главного метеоролога Кубы Хосе Рубейры, порывы ветра во время прохождения шторма "Фэй" достигали 110 километров в час, однако больше всего кубинские власти обеспокоены сильными дождями, которые могут вызвать наводнения и сход селевых потоков. В Доминиканской республике жертвами шторма стали четыре человека. Один мужчина погиб в пятницу, когда во время шторма пытался пересечь на автомобиле реку.

В другом месте также в машине утонули женщина, ее 13-летняя племянница и 5-летний племянник. На Гаити жертвой аналогичного происшествия стал один мужчина. Кроме этого, тропический шторм нанес ущерб гаитянским сельскохозяйственным угодьям. В стране, которая борется с продовольственным кризисом, это крайне осложнило ситуацию и даже привело к беспорядкам.

В центральной Кубе проведена эвакуация трех тысяч человек. В настоящее время, шторм находится в 215 километрах к западу - юго-западу от Камагуэй (Куба) и в 460 километрах к югу - юго-востоку от Ки Вест (Флорида). Шторм сопровождается ветром, скорость которого достигает 85 километров в час. "Фэй" движется на запад - северо-запад со скоростью 27 километров в час.

Ожидается, что на американское побережье шторм обрушится вечером в понедельник. В связи с этим руководство штата Флорида объявило чрезвычайную ситуацию и рекомендовала всем туристам на юге штата покинуть зону возможного бедствия, передает РИА Новости.

Обсудить