Обвиняемому в хищениях бывшему вице-президенту ЮКОСа продлили срок ареста

Симоновский суд Москвы продлил до 23 октября срок ареста бывшего вице-президета НК "ЮКОС" Василия Алексаняна. Напомним, его обвиняют в хищении имущества "Томскнефти", а также акций нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих компаний ВНК.

В феврале этого года суд принял решение о переводе Алексаняна из следственного изолятора "Матросская тишина" в городскую клинику. В настоящее время бывший вице-президент "ЮКОСа", у которого обнаружен СПИД и рак, проходит курс лечения в больницк номер 60.

"Поскольку решение о переводе Алексаняна в другую клинику или обратно в СИЗО не принималось, то, в соответствии с решением суда, он продолжит проходить лечение под стражей там же, где и находится сейчас", - сказал представитель ФСИН.

Защита Алексаняна считала, что оснований продлевать срок ареста их подзащитному не было. Однако гособвинитель Николай Власов заявил, что Алексаняну необходимо продлить срок ареста, так как он обвиняется в совершении тяжких преступлений, а в случае нахождения на свободе может скрыться от суда, оказать давление на свидетелей или уничтожить доказательства.
Василий Алексанян обвиняется в присвоении или растрате чужого имущества (ст.160) и легализации, отмывании денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем (ст.174), сообщает "Интерфакс".

Последние материалы