Экс-глава МВД Таджикистана застрелился во время ареста

Бывший министр внутренних дел Таджикистана Махмадназар Салихов, дававший показания по делу об убийстве командира ОМОН, накануне вечером свел счеты с жизнью при попытке его ареста.

"17 июня в 20 часов вечера в собственном доме в Душанбе экс-министр внутренних дел Республики Таджикистан Махмадназар Салихов застрелился из пистолета Макарова", - говорится в сообщении МВД. В последние месяцы Салихов давал показания о деятельности на посту главы МВД Таджикистана и по делу об убийстве командира ОМОН МВД Таджикистана Олега Захарченко, который застрелили в феврале прошлого года. 

Из показаний было установлено, что Салихов злоупотреблял полномочиями, преднамеренно скрывая преступления, совершаемые сотрудниками вверенного ему министерства. Генпрокуратура страны не раз приглашала бывшего министра для дачи показаний, но он не реагировал на вызовы, поэтому было принято решение о принудительном приводе Салихова в Генпрокуратуру.

В среду Генпрокуратура решила арестовать Салихова, учитывая тот факт, что во время нахождения в должности министра "совершал преступления, направленные против интересов государственной службы". "При исполнении данного решения Салихов покончил жизнь самоубийством", - говорится в сообщении.

Обсудить