Буддийских божеств похитили из храма в Бурятии

Неизвестные проникли в один из храмов на территории Иволгинского дацана в Бурятии и похитили шесть скульптур буддийских божеств. Часть из них представляет не только духовную, но и историко-культурную ценность. 

Читайте: Греческий министр культуры ушел в отставку после ограбления музея.

В республиканском министерстве культуры отметили, что на их памяти кража из дацана в регионе совершается впервые, пишет "ЗабMedia.ru". Ограбление было совершено ночью в понедельник. Злоумышленники спилили навесной замок и проникли в храм "Сахюусан", откуда похитили позолоченные скульптуры божеств Зеленая Тара и Белая Тара из латуни и литья, сделанные в Китае в XIX веке, высотой 38 сантиметров. Возбуждено уголовное дело по статье "кража". Уголовный кодекс РФ предусматривает по ней наказание до 5 лет лишения свободы. 

Как заявили в Буддийской традиционной Сангхе России, похищенные скульптуры имеют ценность, но затрудняются оценить ее в денежном выражении, заметив, что они "ценны для духа".

Также: Картину Пикассо украли из музея в Калифорнии.

Между тем, 18 мая, в Международный день музеев, в Останкинском дворце-театре состоится знаменательное событие: после 16-летнего отсутствия в музей возвращается овальный фарфоровый медальон конца XVIII века с профилем Петра I на голубом фоне в бронзовой золоченой раме, похищенный из Останкино в 1996 году. Как пишет портал "Страна.ru", 18 сентября 2011 года сотрудниками музея изображение медальона было обнаружено на сайте аукционного дома Доротеум (Вена) в электронном каталоге назначенных на 13 октября торгов. Музей обратился в Минкультуры, МВД и Интерпол. Аукционный дом снял с торгов ценный лот. В результате долгих совместных усилий российских и австрийских специалистов наконец-то возвращается домой, в Останкинский дворец.

 

Обсудить