Чеченские следователи готовы допросить Ямадаева в Москве

Следователи прокуратуры Чечни могут допросить Ису Ямадаева, брата убитого в Дубае экс-командира чеченского спецбатальона "Восток" Сулима Ямадаева, по месту пребывания - в Москве или Подмосковье, если он представит уважительную причину, почему не может приехать в Грозный. Об этом заявил официальный представитель Следственного управления СКП РФ по республике.

"Уголовно-процессуальный кодекс предусматривает при наличии уважительных причин, если следователь посчитает их обоснованными, обеспечить допрос свидетеля по месту его нахождения, - отметил представитель управления. - Однако пока ни письменных, ни устных обращений от свидетеля Исы Ямадаева о том, что он опасается выезжать в Чечню для дачи показаний, следователю не поступало".

Читайте по теме: Иса Ямадаев отказался ехать на допрос в Грозный

Следствие хочет допросить Ису Ямадаева по делу о пропаже 2004 году бойца "Востока". Однако сам Иса полагает, что его вызвали на допрос в связи последними заявлениями, которые он сделал. На днях Иса сообщил, что его брат Сулим хотел объявить кровную месть президенту Чечни Рамзану Кадырову и депутату Госдумы Адаму Делимханову.

Обсудить