Чтобы проверить таксофон, девочка «заминировала» почту

В Свердловской области задержана 17-летняя девушка, которая, решив проверить работу таксофона, позвонила в милицию и сообщила о готовящемся теракте. Об этом сообщает «АПИ».

Инцидент произошел в поселке Бисерть. Девочка позвонила в дежурную часть милиции и сообщила, что здание почты в поселке заминировано и вскоре взлетит на воздух, после чего бросила трубку.

На место происшествия в экстренном порядке выехала следственно-оперативная группа, пожарные и «скорая». Милиционеры осмотрели помещение отделения связи, прилегающую территорию, эвакуировали клиентов и персонал почты. Однако в ходе тщательного осмотра ни на территории, ни рядом взрывного устройства обнаружено не было.

Виновница переполоха была задержана спустя несколько часов. Она написала явку с повинной и раскаялась в содеянном. Мотивом преступления послужило хулиганство.

По словам подозреваемой, она увидела на улице недавно установленный таксофон и решила испытать, как аппарат работает. Поскольку карты оплаты телефонных услуг у нее не было, она решила позвонить по «бесплатному» телефону 02 и сообщить тревожную новость.

В отношении девушки возбуждено уголовное дело по статье «заведомо ложное сообщение о факте терроризма», расследование продолжается.

Обсудить