Среди жертв вирджинского убийцы могли быть россияне

Среди студентов, расстрелянных в Технологическом университете Вирджинии 16 апреля, было немало учащихся из-за рубежа. По имеющимся данным, числе погибших граждан России нет.

Известно, что жертвой кровавой бойни стал 77-летний профессор из Израиля Ливиу Либреску. Он пытался преградить убийце дорогу, чтобы спасти студентов, и заслонил собой вход в аудиторию. Благодаря этому учащиеся успели выбраться из зала через окна.

Среди тех, кто погиб под градом пуль, были студенты из Германии, Индии, Перу и других стран. В университете обучались и граждане России, несколько преподавателей также были россиянами. Никто из них не пострадал, сообщает РИА "Новости".

В настоящий момент списки погибших уточняются, происходит опознание тел.

Ранее американская администрация выразила надежду на то, что трагедия в университете не скажется на притоке иностранных студентов в США.

"Я ожидаю, что иностранные студенты будут по-прежнему стремиться приезжать сюда", - сказал во вторник в Вашингтоне официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак.

Он подчеркнул, что в связи с трагедией в Вирджинии Госдепартамент США окажет все необходимое содействие представителям иностранных государств и посольств в случае, если понадобится помощь родственникам иностранных граждан, пострадавших при стрельбе в университете.

При этом Маккормак подчеркнул, что необходимо дождаться официального объявления списка погибших и пострадавших.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить