Найдены тела последних двух горняков, погибших на шахте "Ульяновская"

Найдены тела двух горняков, которые числились пропавшими без вести после аварии на шахте "Ульяновская" в Кемеровской области.

Таким образом, официально подтверждена гибель 110 человек. "Сегодня ночью на затопленном участке шахты "Ульяновская" найдены и подняты на поверхность тела двух горняков. Они опознаны, завтра состоятся похороны погибших", - заявил представитель компании "Южкузбассуголь", владеющей шахтой, передает "Интерфакс".

Он уточнил, что на затопленном участке работы по разбору завалов продолжаются.

Взрыв на шахте "Ульяновская" компании "Южкузбассуголь" в Кемеровской области произошел 19 марта. На тот момент в шахте находилось 203 человека.

Комиссия Ростехнадзора огласила основные причины трагедии в Кузбассе, согласно которым к взрыву на шахте "Ульяновской" привели нарушения техники безопасности. По словам главы Ростехнадзора Константина Пуликовского, на шахте произошли последовательно несколько взрывов, сначала метана, а затем угольной пыли.

Электронная аппаратура предупреждения о загазованности не сработала, поскольку было несанкционированное вмешательство в ее работу с целью занижения показателей содержания метана.

Ростехнадзор установил ответственных за несанкционированный доступ к системе безопасности шахты и передает материалы расследования в прокуратуру. Ведомством установлена вина 42 человек, 8 из которых погибли при аварии.