Вирджинский убийца сделал 150 выстрелов из-за депрессии

 

В Политехническом университете Вирджинии, где произошло массовое убийство студентов и преподавателей, во вторник прошла поминальная служба. Церемонию в память жертв трагедии посетил и Джордж Буш.

"Сегодня день траура для сообщества Вирджинского Политехнического университета и день скорби для всей нашей нации", сказал Буш, назвав произошедшую трагедию "наихудшим днем насилия в университетском городке в американской истории".

В свою очередь, президент Южной Кореи Но Му Хен выразил "глубокое сожаление и высказал слова поддержки скорбящим семьям, президенту США Джорджу Бушу и всем американцам". Об этом говорится в заявлении посольства Республики Корея в Вашингтоне.

В связи с трагедией отменены все учебные занятия в университете до конца текущей недели. Учебный корпус Norris Hall, где погибло больше всего людей, будет оставаться закрытым до конца всего учебного семестра.

Установлено, что виновник трагедии, 23-летний студент южнокорейского происхождения Чо Сын Хи, четвертый год проходил обучение в университете, проживал 14 лет со своими родителями в пригороде Вашингтона, однако не являлся гражданином США.

Как стало известно по ходу следствия, он принимал медицинские препараты для борьбы с депрессией. По имеющейся информации, Чо Сын Хи временами становился крайне жестоким и агрессивным. В записке, обнаруженной в его комнате в общежитии, он выражал ненависть к "богатеньким деткам", "распутникам и кутилам" и "лживым шарлатанам" из университета. В записке, обнаруженной в его комнате, приводился длинный список его обид, а также фраза: "Вы сами подтолкнули меня к этому".

16 апреля Чо Сын Хи расстрелял двух человек в общежитии, предположительно, свою девушку из-за измены и вступившегося за нее коменданта, а затем вернулся в свою собственную комнату за боеприпасами. После этого вооруженный преступник перешел в другую часть студгородка, вошел в учебное здание Norris Hall и открыл огонь. Всего, по данным полиции, он произвел от 130 до 150 выстрелов.

Всего преступник застрелил 32 человека - студентов и преподавателей, ранил почти столько же, после чего застрелился сам, сообщает РИА "Новости".

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить