Вадим Горшенин: что скрыто за смертью топ-менеджера Роскосмоса

В камере СИЗО нашли тело топ-менеджера Роскосмоса Владимира Евдокимова. Сначала СМИ озвучили версию самоубийства. Однако позже стало известно о криминальном характере смерти. Источник в правоохранительных органах заявил, что на теле были обнаружены два колотых ранения в области груди и одно в области шеи. Сейчас правоохранители допрашивают 11 человек, находившихся в камере.

Исполнительного директора Роскосмоса по контролю качества и надежности обвиняли в мошенничестве с имуществом авиастроительной компании РСК "МиГ". Его подозревали в махинациях на 200 миллионов рублей. Ему грозило 10 лет тюрьмы. Евдокимов сотрудничал со следствием и заявлял о том, что не признает вину.

Случившееся прокомментировал "Правде.Ру" председатель ОНК Москвы Вадим Горшенин:

— Какое-то время следствие будет разбираться в убийстве (или самоубийстве — есть ведь и такая версия) топ-менеджера Роскосмоса Владимира Евдокимова. И это важно.

С другой стороны, намного важней представляется понять причины. А она, как нам кажется вместе с Иваном Мельниковым, который был сегодня в СИЗО, заключается в немотивированных со стороны переводах заключенных из одной камеры в другую.

Евдокимов ранее сидел в камере со своими сверстниками — по большей части. Месяц назад его перевели в камеру к "молодняку".

Почему, в связи с чем — неясно, мы можем только догадываться. Давление следствия? Неоплата оперативным работникам СИЗО камеры поспокойней?

В понедельник-вторник, думаю, сделаем заявление о необходимости мотивированного перевода заключенных из одной камеры в другую, чтобы с аргументацией таких переводов могли знакомиться члены ОНК.

Обсудить