На Кубани во время учений рухнул самолет Л-39

В Краснодарском крае потерпел крушение учебно-боевой самолет Л-39. В ВВС РФ подтвердили факт авиакатастрофы, однако подробностей аварии раскрывать не стали. Поиски летчика, который мог катапультироваться, ведутся до сих пор.

"О судьбе пилотов пока неизвестно", - рассказал журналистам источник в правоохранительных органах.

"По оперативным данным, самолет разбился в районе Кущевской. Его обломки уже найдены", - сказал источник в правоохранительных органах. Он не исключил, что летчик мог катапультироваться и остаться в живых.

"Поиски летчика ведутся", - сказал источник. По его сведениям, самолет принадлежал Краснодарскому высшему военному училищу летчиков имени Серова и выполнял учебный полет, отмечает РИА Новости.

Самолёт пропал с радаров накануне в 20:55 по московскому времени. В ходе поисков в районе села Алексеевское было обнаружено место падения самолета. Корпус самолета ушел в землю на глубину 4 метра.

Военный следственный отдел Следственного комитета при прокуратуре РФ по Краснодарскому гарнизону начал доследственную проверку по факту крушения учебного самолета ВВС РФ Л-39, обломки которого были найдены у села Алексеевское Кущевского района.

В свою очередь в Главной военной прокуратуре отметили, что на место происшествия выехал военный прокурор Краснодарского гарнизона и в части начата прокурорская проверка соблюдения командованием правил проведения полетов и подготовки к ним.
Самолет Л-39, чешского производства, - двухместный учебно-тренировочный самолет, предназначенный для первоначального обучения технике пилотирования в простых и сложных метеоусловиях днем и ночью, а также для тренировки летного состава. Для аварийных случаев он оборудован катапультными установками для пилотов, сообщает Итар-Тасс.

Напомним, что в 2008 году произошли две авиакатастрофы с участием самолетов этого типа. В конце января в Волгоградской области во время проведения учебного полета потерпел крушение Л-39. Летчик-инструктор погиб, курсант выжил.

1 февраля также на Кубани под Армавиром самолет рухнул в ходе выполнения плановых полетов из-за остановки двигателя. Пилот отвел воздушное судно на безопасное место и катапультировался.

Обсудить