Почти половина Харькова может остаться без тепла

На ТЭЦ-5 в Харькове, которая обеспечивает теплом центральную часть города, предприятием "Харьковгоркгаз" перекрыта подача газа из-за долгов потребителей и отсутствия подписанного договора на поставки газа с компанией "Газ Украины".

Отсутствие подачи газа может стать причиной того, что половина города может остаться без тепла и горячей воды, сообщает украинское агентство УНИАН со ссылкой на заявление генерального директора Харьковской ТЭЦ-5 Олега Шаповалова.

Как заявил Шаповалов, газ на ТЭЦ-5 был перекрыт в среду в 13:23 (14:23 по московскому времени), в 13.24 сработала аварийная защита, в результате чего блок номер три, обеспечивающий  производство тепла для отопления квартир, предприятий и учреждений Харькова, отключился.

Шаповалов отмечает, что на ТЭЦ-5 тепло производит лишь третий блок, причем исключительно с использованием газа. Это значит, что без тепла могут остаться квартиры 30 процентов жителей Харькова, все детсады, школы, больницы, роддома, предприятия и организации, которые находятся в центральной части города. Ситуация, которая сложилась в настоящее время на ТЭЦ, считается аварией, добавил он.

Читайте также: В Крыму объявлена чрезвычайная ситуация

Руководитель станции называет две причины, по которым произошло отключение основной теплостанции региона от подачи газа. Первая - низкий уровень оплаты за использованный газ. Кроме того, одним из факторов стала неадекватность действий компании "Газ Украины". "Газ Украины" ссылается на то, что ТЭЦ-5 не имеет лимитов на газ. В то же время, текст договора на поставки газа пришел из госкомпании лишь 4 февраля и по электронной почте. 5 февраля уже подписанный руководством ТЭЦ-5 договор был напрвлен в ДК "Газ Украины", которая до сих пор его не подписала, что, как считает Шаповалов, говорит о заинтересованности руководства ДК "Газ Украины" в отключении ТЭЦ-5 от поставок газа на предприятие.