Фрегат ВМС Греции установил связь с плавмастерской

С плавучей мастерской, терпящей бедствие в Эгейском море, установил связь фрегат Военно-морских сил (ВМС) Греции «Бабулина». Об этом сообщил в понедельник помощник главкома ВМФ России капитан 1-го ранга Дыгало.

Он сказал, что в данный момент в ходе переговоров уточняется обстановка и прорабатывается схема предстоящей буксировки неисправного судна. Помимо этого Дыгало отметил, что между Россией, Турцией и Грецией заключено соглашение о предотвращении инцидентов на море. Также эти страны неоднократно проводили совместные учения по этой тематике.

Напомним, что плавмастерская ПМ-138 Черноморского флота совершала переход в Севастополь после длительной стоянки в сирийском порту Тартус, и во время шторма в Эгейском море судно было обесточено и потеряло ход.

Доклад о неисправности на судне от командира плавмастерской поступил в 11:36 МСК по каналам аварийной связи. По данным командира, волнение моря в районе происшествия достигает пяти баллов, сила ветра - около 15-17 метров в секунду, сообщает Интерфакс.

Обсудить