Оползень на Филиппинах оставил мало надежд спасателям

Продолжаются разборы слоев камней и глины на месте схода мощного оползня на Филиппинах. Работает тяжелая техника. Солдаты руководствуются лишь планом деревни, так как она находится под 10-метровым слоем грязи.

Поиски возобновились сегодня на рассвете. Идет проливной дождь и сильный ветер, однако спасатели еще рассчитывают найти выживших жителей деревни, однако шансы малы.

Командование военных спасателей считает, что число погибших достигает 1800 человек, то есть практически все население деревни Гвинсаугон. "Из населения в 1857 человек, мы обнаружили 57 оставшихся в живых и 19 тел", — сообщил подполковник Рауль Фарнацио, командир отряда спасателей. — Мы предполагаем, что погибли около 1800 человек".

Правительства ряда крупных государств уже предложили свою помощь в ликвидации последствий оползня. В частности, власти Австралии готовы выделить на эти цели более миллиона долларов, передает MIGnews. com

Агентство "Рейтер" также сообщает о 57 спасенных жителях деревни Гвинсаугон. В аэропорту Манилы военные работники "Красного креста" готовят к отправке в зону бедствия гуманитарные грузы.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру