Под Москвой захвачены диверсанты под прикрытием

В ходе совместной операции ГУ МВД по МО и ФСБ, которая проводилась 12 января в торговом центре "Экватор" г. Реутов, был изъят настоящий арсенал оружия и боеприпасов.

Также оперативники нашли спецэкипировку, бронежилеты, армейские аптечки и сухпайки, оптические прицелы, приспособления для бесшумной стрельбы, приборы ночного видения, армейские ножи, инструмент для изготовления и переделки оружия.

Как пишет издание Politrussia. com, хозяевами обнаруженного арсенала оказались "администраторы" Торгового центра, осуществлявшие и его охрану. Примечательно, что в штат входят исключительно молодые люди спортивного телосложения, придерживающиеся крайне правых взглядов, имеющие татуировки в виде свастики.

По имеющимся у правоохранительных органов данным, практически все они наркозависимые, ранее судимые или хотя бы просто привлекались к уголовной ответственности. Обращает на себя внимание и тот странный факт, что "охранники" неоднократно избивали посетителей ТЦ, но полиция Реутова постоянно писала отказные материалы в ответ на жалобы, принимая сторону нарушителей их охраны.

Теплые отношения между местной полицией и указанными людьми сложились несколько лет назад, когда они привлекались в качестве дружинников для патрулирования города, пока в ходе одного из мероприятий по охране порядка ими не было убито два человека, затем ряд полицейских перешли на работу в коммерческие организации, учредителями или руководителями которых являются неофициальные хозяева торгового центра, пишет Politrussia. com.

Один из таких полицейских, недавно уволившийся по собственному желанию с должности оперуполномоченного уголовного розыска, как раз во время проверки пришел оформлять документы на работу в ТРЦ.

Следствию предстоит выяснить, кто создал банду, больше похожую на диверсионную группу, с какой целью, а также кто предоставил ее членам пятый этаж ТРЦ "Экватор" для проведения тренировок по единоборствам, ножевому бою, места для хранения столь внушительного арсенала. Администрация Реутова проводит проверку соответствия фактической деятельности торгового центра заявленным уставным целям.

Напомним, как сообщала Правда. Ру, в конце 2015 года спецслужбы предупредили о переброске в РФ украинских диверсантов. По данным правоохранителей, на территорию России может прибыть группа из 16 человек: 12 мужчин и 4 женщин в возрасте от 25 до 49 лет. Сообщалось, что в их подготовке этой группы принимали участие иностранные спецслужбы.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить