Против Развозжаева возбуждено дело за ложный донос

Следственный комитет России возбудил еще одно уголовное дело против Леонида Развозжаева, которого подозревают в подготовке к организации массовых беспорядков.

По словам официального представителя СК РФ Владимира Маркина, дело возбуждено по ч. 2 ст. 306 УК РФ - "Заведомо ложный донос" по результатам доследственной проверки по заявлению Развозжаева якобы о применении к нему пыток следователем следственной группы ГСУ СК России в подвале дома в период с 19 по 21 октября 2012 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

О пытках Развозжаев также заявил 12 декабря в Басманном суде Москвы и спустя два дня в следственном изоляторе города Ангарск (куда он был доставлен в рамках расследования еще одного уголовного дела). По словам Маркина, при этом Развозжаев знал, что проверка информации о пытках уже была проведена и данная информация не была подтверждена. Оппозиционера предупреждали об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

Леонид Развозжаев является фигурантом уголовного дела о приготовлении к организации массовых беспорядков. Вместе с ним по этому же делу проходят координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов и активист Константин Лебедев. Им грозит до пяти лет лишения свободы.

Кроме того, против Развозжаева возбуждены еще несколько уголовных дел - по факту разбойного нападения, совершенного в 1997 году в Ангарске и о незаконном пересечении границы 15 октября 2012 года. Нынешнее - о заведомо ложном доносе - стало уже четвертым. По нему Развозжаеву грозит штраф в размере от 100 тысяч рублей до 300 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до трех лет.

Между тем, один из адвокатов Развозжаева - Руслан Чанидзе - в пятницу сообщил в своем микроблоге в Твиттер, что его опять не могут найти. В СИЗО Иркутска его якобы нет. Как нет и в СИЗО Ангарска, куда, по словам сотрудников иркутского следственного изолятора, был отправлен Развозжаев.

Обсудить