В Керченском проливе случилось новое ЧП с танкером

В Керченском проливе произошло очередное ЧП с танкером – на мель сел российское судно "Мармара Маринер". К счастью, украинские спасатели и российские коллеги-моряки вовремя откачали с него нефть и сняли с мели.

Российский танкер «Мармара Маринер» следовал из российского порта «Кавказ» в Керченском проливе в Румынию. Он сель на мель в районе украинского берега пролива. К пострадавшему судно направился российский танкер "Рероел-3", а также украинские "Бора" и "Красносельский". Мазут в течение довольно быстрого времени удалось откачать.

По данным МЧС Украины, на борту судна были 12 членов экипажа, сообщает РБК-Украина. Танкер перевозил 2 445 тонн газолина и 2 899 тонн мазута. Пробоины и утечки нет, угроза экологии Керченского пролива отсутствует.

Напомним, что серия кораблекрушений в ноябре 2007 года привело к настоящей экологической катастрофе в Керченском проливе. Вылившийся в воду мазут собирали несколько недель, существовала угроза срыва курортного сезона в Анапе и Феодосии.

Жертвами кораблекрушений, случившихся в этом районе за последние два месяца, стали более 30 моряков из самых разных стран.

Обсудить