Новая смерть в учебном центре для мобилизованных

Мобилизованный резервист из Красноярска умер в воинской части Омска

В одной из воинских частей Омска умер красноярец, призванный в рамках частичной мобилизации. Причину смерти сейчас устанавливают следователи.

По словам друга погибшего, вместе с ним проходившего обучение перед отправкой на фронт, в учебной центре был конфликт между мобилизованными. Об этом пишет местный портал NGS24. RU.

"У нас двое маленьких детей. Когда Дмитрий уходил, он был в бодром состоянии духа, собирался вернуться живым и здоровым", — цитирует издание супругу умершего.

По данным журналистов, друг, рассказавший о конфликте, прошёл психолого-психиатрическую экспертизу и медосвидетельствование на предмет употребления алкоголя и наркотиков. Никаких отклонений у него не нашли, но перевели в другую роту.

К слову, это уже не первый случай внезапной смерти мобилизованных в учебных центрах. Так, 3 октября мужчина скончался в учебном центре при Новосибирском высшем военном командном училище.

А ещё раньше

В учебном центре в Свердловской области умерли двое мобилизованных

Двое резервистов, призванных в ходе частичной мобилизации, скончались в Еланском учебном центре (Свердловская область). Ещё один, мобилизованный по ошибке, умер, вернувшись домой — у него, как выяснилось, был цирроз печени.

Как рассказал РИА Новости депутат ГД Максим Иванов, представляющий Свердловскую область, один мужчина умер от сердечного приступа, второй совершил самоубийство.

Эту информацию подтвердила региональный омбудсмен Татьяна Мерзлякова, подчеркнув, что "гибель людей не связана с условиями в гарнизоне".

Однако, по словам Иванова, одна проблема у гарнизона всё же есть — резервисты там не желают соблюдать "сухой закон", потому что в близко расположенных магазинах алкоголем торгуют "открыто":

© t.me/maksim_ivanon
© t. me/maksim_ivanon

Впрочем, никаких данных о том, что именно алкоголь спровоцировал смерть мужчин в еланском учебном центре нет.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Обсудить