Атака талибов на школу в Пешаваре: 148 погибших

16 декабря более 140 человек было убито в результате атаки пакистанских талибов на школу в городе Пешаваре на севере Пакистана, говорится в сообщении представителя пакистанской армии Асима Байва.

По его словам, жертвами нападения стали 132 ребенка и еще девять работников школы. Не менее 121 человека были ранены. Врачи сказали, что многим из убитых стреляли в голову и в грудь. Некоторые получили ранения при взрывах бомб, которые принесли боевики, пишет издание Ведомости.

Ответственными за теракт признали себя боевики исламской боевой организации "Техрик-е Талибан Пакистан". Байва подчеркнул, что нападавших было семеро, на них всех были надеты "пояса смертника". Ранее сообщалось о девяти убитых преступниках.

Представитель боевой организации Мухаммад Хорасани ранее заявил, что захватчикам было приказано атаковать только взрослых учащихся и не трогать детей. По словам представителя армии Байва, боевики не собирались брать заложников и открыли беспорядочную стрельбу сразу после того, как вошли в здание школы.

В теракте пострадала Army Public School - одна из сети из 146 школ, организованных военными по всей стране, где могут обучаться дети военнослужащих, а также дети из гражданских семей. Во время нападения в здании школы находились около 500 учащихся и преподавателей. Напомним, операция пакистанской армии по зачистке школы продолжалась несколько часов и завершилась днем во вторник.

Читайте также:

Четыре женщины погибли в результате атаки смертника в Пакистане

Пакистанские боевики взорвали людей в кинотеатре

Силовики ликвидировали в Пакистане 28 боевиков

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

 

 

 

 

Обсудить