Виртуоза-карманника помогла поймать скрытая камера

В Новосибирске закончено расследование уголовного дела, возбужденного по кражам в электричках. Как известно, расследование карманных краж чаще всего гораздо сложнее, скажем, банковских или квартирных – пока вора буквально не поймают за руку, доказать факт кражи архитрудно.

В воровской иерархии карманники считаются некой «элитой». 23-летний житель Новосибирска был уже пять раз судим за кражи. Оперативники подозхревали, что в новосибирских электричках работает именно он, но вот схватить его за руку не удавалось. Пришлось делать так называемую подсадку. Если оперировать рыбацкими терминами, то вора решили брать на живца.

Две девушки (сотрудницы УВД) с «Речного вокзала» ехали «как бы» по своим делам. Перед посадкой в электричку девушки позвонили по сотовым телефонам своим родителям, затем беспечно сунули мобильники в карманы узких джинсов, откуда, прикрывая процесс кражи переброшенной через согнутую в локте руку курткой, вор телефоны и выудил.

У одной девушки пропал телефон Sony Ericsson, вторая лишилась телефона Samsung. Но весь процесс снимался скрытой камерой, карманника взяли с поличным, а в качестве доказательства в суде послужит съемка.

Обсудить