На Сахалине исчез катер с пассажирами

Судно с тремя жителями Сахалинской области – начальником маяка на о. Монерон Геннадием Варлаковым, начальником метеостанции Юрием Шульцем и жителем с. Яблочное Холмского района Денисом Тимоховым – пропало по пути с о. Монерон в порт Невельск, сообщает РИА "Сахалин-Курилы".

Как пояснили в пресс-службе главного управления МЧС по Сахалинской области, уже проведен вертолетный облет в квадрате пропажи судна, а также осмотрена береговая полоса. Кроме этого, оповещены суда, находящиеся в данном квадрате.

Как рассказала корреспонденту РИА "Сахалин-Курилы" жена начальника маяка Галина Варлакова, в катере должен был также находиться ее сын Евгений, но в последний момент отец принял решение оставить его на острове. Возможно, на решение повлияло то, что навигация для маломерных судов в акваториях Сахалина закрыта с 15 ноября, и выходить в море сейчас опасно.

С Монерона до Невельска идти три часа, через два часа после отплытия начальник маяка позвонил другу с просьбой встретить его в порту Невельска. Прождав судно с 20:00 до 03:00, друг сообщил Г. Варлаковой, что катер в порт не прибыл. О пропаже людей было заявлено в государственную инспекцию по маломерным судам. Инцидент произошел 9 декабря. Поиск людей продолжается.


Обсудить