Задержан предполагаемый подрывник автобуса в Невинномысске

В Кабардино-Балкарии задержан предполагаемый подрывник автобуса в Невинномысске. Свидетели опознали его как пассажира, сидевшего на заднем сиденье автобуса. А в ходе экспертизы на задержанном обнаружены частицы взрывчатки. Об этом сообщает пресс-служба управления ФСБ России по Ставропольскому краю.

"По результатам исследования установлено, что подозреваемый использовал закамуфлированное под литровый пакет сока взрывное устройство осколочно-фугасного действия с готовыми поражающими элементами", - сказано в сообщении.

По данным ФСБ, задержанный - уроженец и житель республики Ингушетия. Установлено, что в бомбе было использовано гексогеносодержащее взрывчатое вещество, также начинка состояла из металлических шариков диаметром около 6-7 мм и роликов диаметром около 6 мм и длиной 16 мм.

"В ходе предварительной экспертизы на задержанном обнаружены частицы гексогеносодержащего вещества, также они обнаружены на купюрах, которыми подозреваемый расплатился с водителем", - отмечает пресс-служба.

Читайте: Автобусы на юге России подорваны одной взрывчаткой

Задержание предполагаемого террориста подтверждает и Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ. Как отметил официальный представитель СКП Владимир Маркин, задержанный признался в содеянном.

"Вина подозреваемого, кроме его личного признания, подтверждается полученными в ходе следствия доказательствами", - заявил Маркин.

В настоящее время с задержанным выполняются процессуальные действия. Кроме того, продолжается поиск других лиц, причастных к совершению теракту, сообщает "Интерфакс".

9 декабря на автовокзале в Невинномысске Ставропольского края произошел взрыв рейсового автобуса "Икарус", следовавшего из Пятигорска в Ставрополь. Погибли два пассажира, 14 пострадали.

По данному факту возбуждено уголовное дело по п."а" и "е" ч.2 ст. 105 и ч. 1 с. 222 УК РФ.