Тигр-людоед продолжает гастроли по Украине

Двухлетний уссурийский тигр Шерхан, загрызший 4 декабря молодую дрессировщицу Снежану Даутову в Одесском цирке, отправился с Золотым цирком Евразии во Львов. Об этом сообщил директор Одесского цирка Алексей Купин.

Он отметил, что "самое разумное — это было бы отдать всех зверей в зоопарк, так как вряд ли найдется дрессировщик, который начнет работать с такими взрослыми хищниками. Это очень опасно. Но в наше время, когда люди берутся не за свою работу, все может быть".

Последние 10 дней тигры находились в Одессе на карантине, чтобы выяснить, не было ли причиной трагедии бешенство животных. Комиссия ветврачей осмотрела тигров (как они едят, как себя ведут, пьют ли воду) и решила, что они практически здоровы, и бешенство не наблюдается.

Специалисты признают, что причиной трагедии в цирке стала неосторожность дрессировщицы Снежаны Даутовой. "Это была глупость дрессировщика. Никогда зверь не может быть виновен. Человек должен знать повадки, должен предугадать поведение зверя", заявил Алексей Купин.

Как сообщалось ранее, 2-летний уссурийский тигр загрыз 24-летнюю дрессировщицу Снежану Даутову в Одесском цирке. Трагедия произошла вечером 4 декабря во время репетиции. Хищник, которого молодая укротительница воспитывала с месячного возраста, схватил ее за шею и перегрыз сонную артерию. Смерть наступила мгновенно.

Алексей Купин отметил, что номер Снежаны Даутовой "Тигры и леопарды на свободе" был запрещен для показа в Одесском цирке, так как не была выдержана техника безопасности и номер являлся опасным для зрителя. Кроме того, им было запрещено даже репетировать. "Запрет на участников труппы не подействовал, и, вечером, когда все ушли из цирка, они самовольно вывезли клетку с тигром на арену и начали репетицию, которая для молодой укротительницы оказалась последней", — заявил Алексей Купин.

Обсудить