Известный приморский предприниматель найден повешенным в СИЗО

Известный приморский предприниматель Юрий Трифонов найден повешенным сегодня ночью в СИЗО города Владивостока. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах Владивостока. Подтвердили этот факт и в прокуратуре Владивостока, однако детали случившегося сообщить отказались.

Как пишет Интернет-газета "Ежедневные Новости, сотрудники правоохранительных органов выясняют, совершил ли Юрий Трифонов самоубийство или его повесили. Он висел на удавке, свернутой из простыни. В данный момент ведутся допросы сокамерников бизнесмена. Но следствие склоняется к версии самоубийства.

Летом 2008 года  Советский райсуд Владивостока вынес приговор по скандальному уголовному делу предпринимателя Юрия Трифонова. В итоге девятимесячного судебного процесса Трифонов признан виновным в вымогательстве права собственности и приговорен к восьми годам колонии.

По версии следствия, предприниматель Юрий Трифонов 5 января 2007 года ворвался в офис ЗАО "Универсам" на Второй Речке и потребовал от владельцев торгового центра отказа от права собственности в свою пользу. Владельцы (всего потерпевшими признаны четыре человека, в том числе сводный брат Юрия Трифонова), посчитав угрозу реальной, через две недели после ЧП обратились с заявлением в УВД Приморского края. Трифонов был вскоре арестован по обвинению в вымогательстве 38 млн руб.

По словам адвоката Анатолия Пышкина, Трифонов 5 января 2007 года действительно побывал в офисе ЗАО, но "с его стороны был только всплеск эмоций, а не вымогательство". Дело в том, что, по версии подсудимого и защиты, Юрий Трифонов являлся фактическим владельцем торгового комплекса, хотя номинально право собственности записано за его сводным братом Андреем Гордзиевским.

Кстати, бизнесмен Трифонов - инвалид первой группы, у него было серьезное нарушение работы сердца, кроме того, после одного из покушений, совершенных в отношении его, перенес несколько тяжелейших операций на позвоночник, в нем вместо позвонков дюжина пластиковых вставок. И в течение нескольких лет он мог передвигаться, опираясь на трость, передает РИА PrimaMedia.  

Обсудить