Взорван и расстрелян колледж в Керчи: хроника

В результате теракта в Керченском политехническом колледже погибли 10 человек, еще 50 получили ранения.

"Трупов полно, трупов детей полно - настоящий теракт. Ворвались через пять минут после того, как я уехал... ворвались с какими-то взрывными пакетами, потом с автоматами. Не знаю, с чем, по второму этажу открывали все кабинеты, убивали всех, кого могли найти, кто попадался на глазах",- заявила Life.ru Ольга Гребенникова, директор колледжа в Керчи.

Агентство "Крыминформ", сообщая данные о погибших, ссылается на директора Крымского республиканского центра медицины катастроф Сергея Астанкина. По другим данным, в результате взрыва погибли 10 человек, более 70 пострадали.

По данным ТАСС (агентство ссылается на медиков), в больницах находятся 18 пострадавших в результате взрыва, ожидают еще 50 человек.

Керченские СМИ сообщают, что взрыв произошёл на первом этаже политеха - в столовой. Также сообщается о стрельбе на втором этаже колледжа.

"Одна из женщина рассказала, что перед взрывом в помещении техникума была стрельба. Некоторые говорят, что неизвестные начали ходить по кабинетам и стрелять в учеников",- пишет телеграм-канал "Карточный домик".

"Очевидец с места взрыва в Керчи: мальчик стрелял из ружья по людям. Мы спрятались в комнате у куратора, его застрелили",- добавляет радио "Комсомольская правда".

Более подробную картину дает телеграм-канал "Выборный":

"- Взрыв произошел на первом этаже здания, в столовой во время обеда. 

- Пострадало около 70 человек (их количество, увы, растет), погибло 10 человек- Колледж не был подключен к магистральному газу, однако в колледже мог быть баллон

- Спецслужбы рассматривают версию теракта как одну из приоритетных, газ не подтверждается

- Эвакуация колледжа производилась оперативно

- Госпитализация производилась оперативно, однако категорически не хватает машин "Скорой помощи", реанимаций. Пострадавших вывозят частным и общественным транспортом, учет пострадавших (раненных) вначале был затруднен.

- МЧС среагировало относительно оперативно, подключены специалисты "Медицины катастроф". 

- Начал работу штаб по ликвидации последствий

- На месте работают спецслужбы и армия 

- В социальных сетях пошли панические слухи про атаку террористов, расстрел, и т.п, пока они "гасятся" самими жителями Керчи

- Официальных комментариев главы региона и руководителей соответствущих ведомств на 13:15 нет"

Позже стало известно, что к месту трагедии выехал глава Крыма Сергей Аксенов.

В свою очередь, телеграм-канал 360 добавляет:

"▪️основная версия - взрыв газа;

▪️спецслужбы рассматривают версию теракта;

▪️колледж не был газифицирован. Возможно, внутри были баллоны с газом;

▪️на месте много машин скорой помощи. Не хватает и носилок, люди используют двери;

▪️к месту происшествия вылетел вертолет из Симферополя;

▪️глава Крыма Сергей Аксенов выехал на место взрыва в Керчи".

Очевидцы взрыва рассказали "Говорит Москва":"Говорят, что на 1 этаже был взрыв. На 2 стрельба, и" тех, кто были на лестнице, просто расстреливали".

Очевидец рассказала, что в техникуме Керчи прогремел не один, а несколько взрывов и была стрельба: «Была серия взрывов - около четырех - на протяжении пяти минут, на первом-втором этажах. Также были слышны выстрелы» 

"Подрыв неустановленного взрывного устройства произошел в колледже в Керчи",- заявили в НАК.

"В городе идет сплошной поиск подозреваемого (23 года). Официальных комментариев по слухам "молодой крымский татарин пытался захватить заложников, расстреливал детей" нет. Местные жители и сотрудники МВД неофициально подтверждают, что террорист "был похож на учащегося колледжа" и называют ЧП "Крымским Колумбайном".В городе включен контроль коммуникаций, все учреждения образования, торговли, медицины и т.п. предупреждены, усилена их охрана, они готовы к срочной эвакуации при необходимости.В поиске террориста и ликвидации последствий теракта Керчи задействована армия",- пишут эксперты.

"Один из студентов колледжа рассказал КП о стрелке с ружьем:

- Я, если честно, ночью почти не спал, поэтому в конце пары уснул.  Это меня и спасло. Я проснулся от грохота. Выглянул из кабинета, а там ходит парень с ружьем и расстреливает всех. Тогда я закрылся в надежде, что он меня не услышит. Через 10 минут приехали полицейские с автоматами. Что произошло со стрелком, я не знаю. Когда силовики стали эвакуировать студентов и учителей, я тоже вышел. В том коридоре, где прогремел взрыв, выбило окна. На полу валялись тела убитых. Все стены были обугленными",- пишет Kotsnews.

"Данные о ликвидации керченского стрелка не подтверждаются. По уточнённой информации, к моменту, когда к школе подъехал спецназ, стрелка в здании уже не было",- добавляет Wargonzo.

Минздрав республики Крым сообщает, что сейчас работают 8 операционных в Керчи и 2 в пригороде. Характер ранений - осколочный. Это значит, что минимум 10 человек получили их. Кроме того, еще 9 бригад работают на месте происшествия. СМИ сообщают, что пострадавшие и погибшие ранены "шариками и болтами".

Более 200 военнослужащих Южного военного округа и около 10 единиц тяжелой техники по указанию командующего войсками ЮВО направлены для оказания помощи аварийным службам города Керчь по расчистке завала на месте взрыва политехнического техникума по улице Войкова, дом 1", - говорится в сообщении.

«Сначала произошел взрыв в столовой, а сразу после него из туалетов начали выбегать люди с автоматами. На лицах у них были маски. Понять, какой они национальности, было невозможно. Их было очень много, но сколько точно сказать не могу. Они стреляли по ученикам и преподавателям - по всем, кто попадался им на пути. Не думаю, от стрельбы пострадало много человек - я видел одно-двух всего. Кроме того, эти люди кидали взрывпакеты.», - рассказал RT один из учеников колледжа.

По словам собеседника, всех учеников после ЧП правоохранительные органы отправили домой.Собеседник, отмечают, что спасаясь, люди прыгали из окон колледжа