В Красноярске на уроке физкультуры умер школьник

В Красноярске на уроке физкультуры умер десятилетний школьник. Он упал, потерял сознание, помощь ему пытался оказать школьный фельдшер.

Ребенку вызвали "скорую", но медики не смогли помочь мальчику: он умер. По предварительным данным, причиной смерти ученика стали проблемы со стороны сердечно-сосудистой системы, сообщает краевое СУ СКР.

Сейчас следователи в рамках доследственной проверки изучают медицинскую карту ребёнка. Для установления причины смерти школьника назначена судебно-медицинская экспертиза.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что профессор, директор Института возрастной физиологии, академик Российской академии образования Марианна Безруких пояснила, почему дети мрут на уроках физкультуры.

"Здесь есть несколько причин. Одна из первых и главных — это непрофессионализм педагога. Плохая подготовка или отсутствие вообще квалификации у учителей физкультуры. К сожалению, у нас часто бывает, что уроки физкультуры ведет тренер, который не имеет соответствующей подготовки. Он не знает ни возрастных особенностей ребенка, ни индивидуальных особенностей. А это коррекционная школа. Это дети с особенностями развития, с особенностями функционального состояния, подростки особенно.

У подростка сегодня все может быть хорошо, а завтра у него функциональные отклонения в деятельности сердца, дыхания, сосудов и т. д. И любой педагог, работающий с ребенком, особенно педагог, который дает ребенку физические нагрузки, должен это хорошо знать, должен это понимать, должен уметь по внешним признакам видеть плохое состояние ребенка. Вообще, уметь следить за состоянием ребенка. Поэтому я считаю, что первая причина, это отсутствие квалификации у педагога", — считает эксперт.

Обсудить