Боевики ИГ* планировали взорвать Киркорова в Махачкале

Боевики ИГ*, задержанные в Махачкале, планировали летом устроить резонансный  теракт на концерте Филиппа Киркорова. 

Правоохранительные органы задержали 14 октября участников махачкалинской ячейки ИГ*. Сообщается, что злоумышленники еще 6 июля намеревались использовать кустарные бомбы ​на концерте Филиппа Киркорова.

Тогда главарь ячейки Габибула Халдузов предложил Самиру Ибрагимову и Хидирнеби Казуеву напасть на сотрудников ППС и завладеть оружием. Из этой затеи ничего не вышло, так как вокруг было много людей.

Напомним, члены ячейки ИГ* Халдузов, Казуев и Ибрагимов были задержаны в Москве и Махачкале в субботу. Как писала "Правда.Ру", в намерения злоумышленников  входила атака участников Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

Именно демонстративная атака должна была "обеспечить акции максимальный резонанс". Большинство злоумышленников трудились разнорабочими на стройке, и уже признались в подготовке двух взрывных устройств под патронажем боевиков ИГ.

Силовики не исключают, что причастных к операции в так называемой «спящей ячейке» было больше четырех. Таким образом, на сегодняшний день задержанным инкриминируется подготовка резонансных терактов в Дагестане и Москве. 

Напомним, в церемонии открытия XIX Всемирного фестиваля молодежи накануне в Сочи приняли участие более 20 тыс. гостей. С приветственным словом к ним выступил президент Владимир Путин.

*Организация запрещена в России